Йога: что нужно знать и с чего начинать?

Йога: что нужно знать и с чего начинать?

Специально к Международному дню йоги мы подготовили для вас интересную статью об этом виде духовной и физической практики. В последние годы йога стала очень популярной. Ее корни зародились в индийской культуре и были направлены на снятие напряжения и улучшения духовного и психического состояния человека.

Что такое йога?

Йога - это не только физические упражнения, но и элемент искусства, самосовершенствования и внутреннего развития. Это одна из шести систем индийской философии, которая сочетает взаимосвязь между телом и разумом. В Европе она была введена в комплекс физических и умственных упражнений, основной задачей которых является улучшение здоровья.

Существует много видов йоги : Аштанга, Виньяса, Хатха Йога, Цзинь Йога, Йога Иенгар. В Европе именно йога Иенгар является самой популярной. Здесь наиболее важными являются фокусировка на теле и соответствующий психологический настрой во время занятия. Все стили имеют общие черты: главной задачей каждого направления йоги является единство человека с собой и окружающим миром.

Как йога влияет на наш организм?

Занятия йогой позволяет увеличить количество внутренней энергии, улучшить настроение, сон, равновесие. Также йога помогает поддерживать тонус мышц и координацию движений, а также уменьшает боли в позвоночнике (когда Вы ведете сидячий образ жизни), а также снижает напряжение и головные боли. Йога помогает при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но является лишь дополнительным средством при лечении ортопедических проблем.

Упражнения йоги не рекомендуются в случае:

С чего начать занятия йоги?

1) Организуйте место для занятий.

Это должно быть помещение с комфортной температурой. Вам понадобится удобная одежда, которая не сковывает движений и специальный коврик (в магазине Hop-Sport Вы сможете выбрать лучший для Вас вариант)

Практикуют йогу в тишине и покое, сосредоточившись на процессе, так что позаботьтесь, чтобы вам не мешали посторонние звуки.

2) Выделите удобное для себя время.

При этом следует учесть, что основными условиями для этой практики является регулярность и обыденность. Так что подумайте, в какое время суток вам будет удобно заниматься каждый день. Считается, что наиболее оптимальным для йоги является утро - занятия сразу после пробуждения помогают получить заряд энергии на целый день. Но в вечерних часах также есть свои плюсы: тело к концу дня становится более пластичным, и упражнения (асаны) выполняются легче. Также следует определить, сколько времени вы реально сможете посвящать йоге. Пусть это будет для начала 15 минут, но каждый день, чем по два часа 2 раза в неделю. Помните, что занятия должны доставлять вам удовольствие, ими не нужно заниматься с трудом.

Распределение времени при часовом занятии йогой может быть, например, таким:

3) Переходите к более сложным упражнениям постепенно.

Конечно, лучше всего это делать под присмотром тренера, но, если вы все же решили заниматься самостоятельно дома, внимательно следите за тем, как правильно менять уровни сложности, чтобы не навредить самим себе.

Как избежать типичных ошибок начинающего?

Желаем Вам успеха в освоении этой духовной практики и пусть каждое Ваше занятие приносит внутреннюю гармонию и удовольствие!