Как правильно прокачать пресс в домашних условиях

Как правильно прокачать пресс в домашних условиях

Начнем с того, что анатомически такого понятия как "пресс" не существует. Это собирательное название для всех мышц живота - прямой, косой, поперечной.

Пресс ассоциируется с рельефными кубиками, которые, по устоявшемуся мнению, появляются если долго и напряженно качаться.

Но откроем вам еще один секрет - кубики есть у всех, даже без изнурительных тренировок. Это обусловлено строением прямой мышцы живота. Но у большинства кубики скрываются под подкожным жиром. Поэтому у мужчин гораздо чаще можно наблюдать заветные квадратики на животе, чем у женщин, поскольку процент подкожного жира у женщин выше.

Поэтому, чтобы получить рельефный рисунок на животе, одних упражнений будет недостаточно. Прежде всего, нужно избавляться от лишнего жирка. Поэтому подход к тренировкам должен быть комплексным. Вы когда-нибудь встречали толстячка с дряблым телом, но при этом с плоским накачанным животом? Уверены, что нет.

Поэтому, если вы хотите прокачать брюшной пресс, придется заняться всем телом.

А в этой статье мы собрали рекомендации как реально получить идеальный животик с помощью простых упражнений, которые осилит даже новичок.

Большинство упражнений выполняются на полу, поэтому советуем приобрести мягкий и нескользкий мат, чтобы сделать упражнения более комфортными.

Подъем ног

Выполняется лежа на полу, поясница и руки прижаты к полу. Можно поднимать обе ноги сразу или поочередно. Поднимаете ноги до угла 45-60°. Ноги обязательно прямые. Для начала можно делать 2-3 подхода по 10 раз, постепенно увеличивая количество повторений. С помощью этого несложного упражнения можно получить эффект уже за 1 месяц в домашних условиях. Чтобы усложнить упражнение, подъем ног можно делать на турнике .

Велосипед

Не нужно бежать в магазин срочно покупать железного коня. Речь идет о всем известном упражнении, которое дает возможность накачать косые мышцы живота.

Исходное положение - лежа. Руки за головой, ноги согнуты в коленях. Выполняйте движения ногами, как будто вы крутите педали. При этом локтем согнутой руки поочередно тянитесь к колену противоположной ноги.

Планка

Упражнение, которое воздействует не только на мышцы живота, но и спины, ягодиц, рук и плечевого пояса. Практически универсальный инструмент для большинства групп мышц, да и еще и осанку формирует. Для классической планки принимаете исходное положение как для отжиманий: руки на ширине плеч, ноги вместе. Упор на ладони и пальцы ног. Тело должно составлять прямую линию. Если вы новичок, то вряд ли вы простоите дольше 10 сек.

Можно ли за короткий срок мышцы живота накачать до стального состояния? Не рассчитывайте на быстрый результат. Мышцы растут медленно, лишний вес тоже уходит постепенно. Поэтому наберитесь терпения, регулярно выполняйте эти несложные упражнения. Потратив в день каких-то 20 минут, в домашних условиях, вполне реально приблизиться к желаемому идеалу.

Никогда не сдавайтесь!