Как выбрать степпер для домашних тренировок

Как выбрать степпер для домашних тренировок

Многие люди предпочитают заниматься в домашней обстановке, а не посещать зал. Однако габариты жилой площади часто не позволяют обзавестись большими тренажерами и установками. Потому на такой случай существует степпер для ног - компактный, но высокоэффективный тренировочный инструмент.

Степпер для похудения: основные разновидности

Сегодня такой инструмент для домашних тренировок считается наиболее востребованным ввиду своих небольших габаритов и существенного функционала. При этом, степперы бывают нескольких видов, направленных на дополнительную нагрузку тела.

Тренажер разделяется на несколько категорий:

1. Классический: такой вид тренажера создан для имитации хождения, во время которой вы не двигаетесь. Может иметь несколько основных видов и дополняться, к примеру, специальной стойкой или палками для скандинавской ходьбы.

2. Поворотный: степпер поворотный оснащен дополнительно рукояткой, помогающей осуществлять повороты корпуса, укрепляя при этом спину и пресс.

3. Балансировочный: направлен на непосредственное удержание баланса. Движения на тренажере напоминают не ходьбу, а покачивания, и помогают развить координацию.

4. Механический: приводится в действие при помощи специальных цилиндров и педалей.

5. Электромагнитный: принцип действия сводится к магнитному сопротивлению педалей. Такой вид инвентаря имеет наибольшее количество функций.

Особой популярностью пользуется кардио степпер, оснащенный эспандерами. Использовать его предпочитают девушки, поскольку он оказывает эффективное действие на верхнюю часть тела в том числе. С помощью эспандеров прокачиваются мышцы рук, задействуются в работу плечи и не только.

Прежде, чем купить степпер, необходимо обратить внимание на такие параметры:

1. Конструкция: может быть со стойкой или без нее, в виде лестницы или маленького ножного инвентаря. Подбор согласно конструкции стоит осуществлять исходя из индивидуальных предпочтений и свободного места в доме.

2. Габариты: в случае, если в квартире мало места - стоит обратить внимание на мини степпер, не отнимающий лишнего пространства и который можно легко хранить в любом месте.

3. Вес пользователя: классические модели рассчитаны на вес до 100-120 кг. В случае, если ваши параметры превышают это значение - обратите внимание на модели для профессиональных спортсменов.

4. Программы: отличным вариантом для комплексных тренировок станет электромагнитный прибор, в котором установлено несколько базовых программ. Они помогут добираться желаемого результата в короткие сроки, повышая эффективность упражнений.

5. Дополнительные элементы: к примеру, степпер с резинками подойдет для тех, кто хочет нагрузить и верхнюю часть тела в том числе. А для любителей легкой нагрузки подойдут модели, оснащенные для скандинавской ходьбы.

6. Механизм работы: разделяется на механический и эллиптический. Первый имитирует базовый подъем по лестнице, а второй во время движения описывает эллипс. Механический выбирают для базовых тренировок, а эллиптический для нагрузки на зону предплечий и пояса.

Внимание нужно обратить и на степпер с регулировкой нагрузки. Наличие нескольких ее уровней поможет правильнее подобрать такой уровень нагрузки, который будет наиболее приемлем на определенном этапе тренировок.

Внимание нужно обратить и на степпер с регулировкой нагрузки. Наличие нескольких ее уровней поможет правильнее подобрать такой уровень нагрузки, который будет наиболее приемлем на определенном этапе тренировок.

Тренировки на степпере для похудения

Прежде всего стоит помнить, что начинать тренировки необходимо с легкой разминки. Также нагрузка на тело должна быть сбалансированной: начинайте с небольшого количества упражнений и постепенно увеличивайте длительность занятий.

Чтобы степпер для дома был эффективен для похудения, учтите такие нюансы:

Перед занятиями не рекомендуется есть в течение хотя бы двух часов;

Не рекомендуется заниматься за пару часов до сна;

Во время занятий дышите ровно и глубоко;

Не сводите колени, т.к. появится риск повредить их в тренировке;

Распределите вес так, чтобы большая его часть припадала на ноги;

Ставьте ступлю полностью на платформу, плавно нажимая на нее;

Во время занятий слегка наклонитесь вперед и прогнитесь в спине.

Для того чтобы похудеть, задействуя ножной тренажер степпер, необходимо заниматься не менее часа. При этом не рекомендуется прерывать тренировку, поскольку в таком случае полученная нагрузка не будет эффективной.

Допустимо разделить тренировку на несколько подходов, в идеале - на три. Составьте график тренировок на месяц, меняя время на каждый подход спустя неделю, постепенно увеличивая его. Кроме того, чтобы результат проявился в течение первых несколько недель, тренировки должно быть постоянными с повышением нагрузки.