Помогает ли велотренажер похудеть?

Помогает ли велотренажер похудеть?

Велотренажер - оборудование, часто используемое как в профессиональных спортзалах, так и в домашних условиях. Не секрет, что главная цель занятий на велотренажере - это похудение.

Насколько эффективен велотренажер для похудения ? Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что многим действительно удается сбросить вес с помощью этого несложного оборудования.

Тренировка на велотренажере относится к кардионагрузкам, т.е. направлена прежде всего на улучшение сердечно-сосудистой, дыхательной систем и повышение выносливости. При этом велосипед - тренажер, на котором можно сжечь от 250 до 700 ккал за час, в зависимости от интенсивности нагрузки. Упражнения на велотренажере улучшают обмен веществ, что становится дополнительным фактором успешного жиросжигания.

Все велотренажеры можно разделить на несколько групп по принципу действия. Какой велотренажер купить зависит от целей и состояния здоровья.

  1. Тренажер с прямой посадкой - подходит всем, у кого нет проблем с сердцем и опорно-двигательным аппаратом. Именно этот тип чаще всего используется для интенсивных жиросжигающих тренировок.
  2. Горизонтальный велотренажер - используют прежде всего для реабилитации после травм, если есть проблемы с позвоночником, или очень большой вес, при котором противопоказано заниматься на обычном тренажере. При занятиях на горизонтальном велотренажере снижение веса происходит медленно и плавно, в щадящем режиме.
  3. Спинбайк - тренировка на нем имитирует езду на гоночном велосипеде. Мышцы расходуют энергию за счет расщепления глюкозы и жиров. Это идеальная возможность избавиться от лишних килограммов.

Почему же тогда не всегда удается добиться того результата, которого мы ожидаем?

Упражнения для похудения дома могут быть неэффективными в следующих случаях:

Какой же вывод можно сделать?

Велотренажер - не панацея в борьбе с лишним весом. Только лишь покупка тренажера не избавит вас от лишних килограммов, и не улучшит вашу физическую форму. Но, при желании, велотренажер может стать надежным помощником на пути к фигуре вашей мечты.