Как выбрать орбитрек- эллиптический тренажер

Как выбрать орбитрек- эллиптический тренажер

Тем, кто предпочитает домашние занятия, а не походы в зал и на улицу, стоит купить магнитный орбитрек для дома, позволяющий легко и с удовольствием улучшать рельеф своего тела. Орбитрек - это своеобразный инвентарь, который совмещает в себе сразу несколько тренажеров, начиная от велодорожки и заканчивая степпером. При этом он дает обширные возможности для тренировок, начиная от спортивной ходьбы и заканчивая греблей.

Что необходимо знать при покупке орбитрека?

Эффективность такого спортивного инвентаря, как орбитрек, напрямую зависит от того, насколько правильно он был подобран и подходит ли для спортсмена своими параметрами.

Во время подбора тренажера стоит обратить внимание на такие параметры:

1. Механизм работы: бывает механическим, магнитным и электромагнитным. Механический схож по конструкции с велосипедом и более дешевый. Магнитный более плавный и долговечный, менее шумный. А вот электромагнитный может питаться от сети или вмонтированного внутрь генератора.

2. Конструкция: бывают задне- и переднеприводные. Задние имеют привод позади спортсмена, более простые в обслуживании. Орбитрек переднеприводный в свою очередь более массивный, оснащается тяжелым маховиком и еще более плавный.

3. Вес маховика: начинающим спортсменам необходимо подбирать более легкие варианты (до 8 кг), а вот профессионалам и людям с крупным телосложением подойдут варианты потяжелее (более 10 кг).

4. Вес тренажера: чтобы во время занятий не возникало проблем и дискомфорта, стоит выбирать модель, что тяжелее вашего веса примерно на 20 кг.

5. Система управления: может быть ручной, где управление осуществляется ручкой, так и электронной, где все значения и настройки выставляются с помощью кнопок на табло.

6. Длина шага: зависит непосредственно от роста спортсмена. Длина шага при 190 см должна быть более сорока сантиметров, а до 170 см - до тридцати сантиметров.

Также стоит обратить внимание и на собственные параметры, в частности - вес. Орбитрек до 150 кг нагрузки подойдет подросткам, мужчинам и женщинам среднего и начального уровня физической подготовки. В случае же, если планируется профессиональная тренировка или ваш вес больше - лучше подбирать специализированные тренажеры, подходящие для тяжеловесов.

Домашний орбитрек: плюсы и минусы

Плюсы

Компактный орбитрек имеет такие преимущества:

Отсутствует ударная нагрузка на стопы, а значит тренажер подойдет людям, у которых наблюдаются проблемы с коленями и суставами;

В ходе занятий задействуются все группы мышц, благодаря чему тренажер заменит сразу несколько типов инвентаря;

Современные модели позволяют регулировать уровень нагрузки и выбирать программы тренировок, а значит подойдут всем членам семьи;

Поможет выровнять осанку и является профилактикой искривления позвоночника;

Активно улучшает выносливость тела и повышает физические способности;

Помогает укрепить не все, а конкретные мышцы на теле, делая на них особую нагрузку;

Ритмичные и быстрые упражнения способствуют более быстрому и активному сжиганию калорий;

Расширяет объем легких и улучшает дыхание;

Подходит для пампинга;

Может быть использован как тренажер для реабилитации и восстановления после травм.

Стоит также отметить, что купить орбитрек можно людям любой возрастной категории. Он отлично подходит для подростков, взрослых, пожилых мужчин и женщин.

К минусам можно отнести:

Высокую стоимость;

Шумность в процессе работы;

Необходимость периодического обслуживания;

Регулярную замену пальчиковых батареек (магнитный тренажер);

Возможное отсутствие программ для тренировок.

Также стоит отметить, что орбитрек до 120 кг нагрузки может не подойти для профессионального спортсмена, чья масса тела значительно больше допустимой весовой нормы тренажера.

Основные упражнения на орбитреке

Орбитрек электромагнитный обеспечивает 3 основные фазы тренировки:

1. Прогрев: начальная фаза, занимающая не более 15 минут тренировки. Включает в себя упражнения на растяжку, наклоны, вращения, ходьбу. Разогрев проводится как непосредственно вне тренажера, так и на нем, где используется режим упражнений без сопротивления.

2. Основа: включает в себя фиксированную нагрузку. Упражнения делятся на два блока по 15 минут, и могут состоять из движений на любой скорости. Главное условие - частота сердечного ритма должна быть не больше, чем на 75% выше нормы.

3. Расслабление: последняя фаза включает упражнения, длительность которых - не более 5 минут. При этом исключаются движения с нагрузкой, темп упражнений постепенно замедляется. Важная часть - контроль сердечного ритма, который должен прийти в норму вместе с дыханием.

Для того, чтобы орбитрек складной был максимально эффективным, его необходимо использовать на регулярной основе в комплексе с правильным питанием и полноценным сном.