Выбираем батут правильно

Выбираем батут правильно

Лето - любимое время года всех детей. Это пора каникул, отдыха и развлечений. А для родителей приближение лета - серьезный повод задуматься, как организовать досуг детей с максимальной пользой и безопасностью.

Одно из лучших решений - купить батут для улицы. Такой вид развлечения нравится всем детям без исключения. Да и, честно говоря, многие взрослые тоже не прочь попрыгать в свое удовольствие.

Самое главное, дети будут проводить максимум времени на свежем воздухе, проводить его активно и с пользой для здоровья. А родители могут уделить время себе, пока дети развлекаются.

Польза прыжков на батуте:

улучшают работу сердца и сосудов

повышают выносливость

развивают координацию и чувство равновесия

ускоряют обмен веществ

дают выход неуемной детской энергии

батут для фитнеса способствует похудению и улучшению физической формы

и, конечно, прыжки на батуте - это просто море удовольствия!

Домашний батут могут использовать даже самые маленькие дети, поэтому к его выбору нужно подойти со всей ответственностью, будь то батут для квартиры или уличный батут.

На что обратить внимание при выборе батута?

1. В первую очередь, необходимо определиться с размерами. Не стоит покупать батут для дачи размером меньше 8ft, даже если прыгать на нем будет один маленький ребенок. Такая покупка может быть оправдана, только если вы покупаете батут для дома или в квартиру, и имеете ограниченное пространство для его установки. Уличный батут не должен быть слишком маленьким.

Во-первых, ваш ребенок растет, и в маленьком батуте ему скоро будет некомфортно.

Во-вторых, если на вашем участке появится батут, будьте уверены, что все соседские дети начнут собираться в вашем дворе. Поэтому, если позволяет место и финансы - чем больше батут, тем лучше. Небольшой батут подходит для одного ребенка, средний - для компании детей, а большой батут дает возможность выполнять всевозможные трюки, и даже играть в догонялки.

2. Второй параметр, на который обязательно нужно обратить внимание прежде чем купить батут для детей - это максимальный вес пользователя. Он непосредственно зависит от качества материалов, из которых изготовлен этот спортивный снаряд. Имеет значение не только прочность полотна батута, и надежность стального каркаса, но и количество, и качество пружин.

Известные производители батутов используют максимально прочные материалы, и обязательно указывают какой максимальный вес допустим при использовании батута. Вы можете купить батут 120 кг или 150 кг, в зависимости от предполагаемой нагрузки. Максимально надежный батут подойдет и для взрослых, и для целой компании детей. Если вы решили купить батут для взрослых, то лучше выбирать с запасом прочности, тогда вы сможете прыгать на нем всей семьей.

3. Защитная сетка - обязательный элемент, защищающий детей от случайного падения с батута во время прыжков. Купить батут с сеткой внутренней или наружной - зависит от индивидуальных предпочтений. Если батут маленький, лучше выбрать наружную сетку, иначе свободного пространства будет недостаточно, и ребенок может чувствовать себя дискомфортно.

С внутренней сеткой - более безопасный вариант, особенно когда дети маленькие. Сетка расположена дальше от края батута, и полностью защищает от случайных ударов о пружины.

Материал сетки должен быть прочным, а сама сетка хорошо натянута, чтобы при прыжках ребенок не ударился о металлические стойки. При этом, в качественных батутах, для сетки используют эластичный материал, чтобы ребенок не содрал кожу, когда случайно налетит на сетку.

4. Металлическая рама и количество ножек

Качество металла и толщина рамы непосредственно влияют на безопасность и максимально допустимый вес пользователя. Слишком тонкий металл может погнуться в процессе эксплуатации или даже сломаться. Ножки обеспечивают устойчивость батута, что также важно для безопасного использования. Оптимальным считается три U-образные ножки для небольших батутов, и 4-5 для батутов побольше.

5. Полотно для прыжков изготавливают из специального прочного нерастяжимого материала, способного выдерживать большую нагрузку. Кроме самого полотна, имеет значение и качество прошивки в местах крепления полотна к пружинам

6. Защитный мат для пружин. Мат должен целиком закрывать пружины и иметь достаточную толщину, чтобы смягчить удар при случайном попадании на них. Кроме того, для изготовления мата используются материалы устойчивые к УФ-излучению, чтобы мат сохранял свои защитные свойства весь период эксплуатации

7. И, конечно, на выбор батута всегда влияют цена, бренд и внешний вид.

Выбирая батут детский с защитной сеткой лучше довериться проверенным производителям с хорошей репутацией. Не стесняйтесь уточнить у продавца, если ли соответствующие сертификаты качества и кем они выданы.

Регулярно проверяйте ваш батут на целостность деталей и прочность сборки, особенно если батутом долго не пользовались. Размещайте батут на ровной поверхности, чтобы избежать случайного опрокидывания. Не оставляйте детей, особенно маленьких, играть на батуте без присмотра. Не пробуйте сразу выполнять сложные трюки, начните с самых легких и безопасных упражнений.

Грамотный подход к прыжкам на батуте позволит вам и вашим детям получить массу положительных эмоций и весело провести время с пользой для здоровья!